Eurovision Song Contest finals 2009
other — Russia — 2009

7.0
В середину мая каждый год следующим большим мероприятием после хоккейного чемпионата мира становится Евровидение. В этом году я изначально не собирался следить за данной тусовкой, однако обстоятельства сложились так, что всё же пришлось.
На самом деле концерт я смотрел лишь частично, так как увлёкся "чтением" книжки рисунков Бриица, но за то голосование посмотрел полностью. На самом деле не очень то я и сожалею, что не видел все выступления, так как по тому, что я всё же видел, могу сказать точно - песни мне не понравились. И большой разницы не вижу в том, кто исполняет никудышную попсу - будь то сверхзвёздная Патриция Каас или никому (то-есть, мне) неизвестная украинская порно-сенсация. Песня победителя конкурса - Александра Рыбака, представляющего Норвегию, была сравнительно лучшим вариантом в конкурсе, где настоящего лучшего не может быть по определению. По крайней мере несколько стран пытались доить корову, которая дала результат Диме Билану в прошлом году - а именно, включили в свои песни участие скрипки (в их числе был и Рыбак). Понятное дело, что в эпоху мирового Кризиса на Страдивари никто не потянул, да и Евгения Плущенко тоже не было. А я то надеялся, что руководители мероприятия в качестве неожиданного элемента шоу пригласят станцевать Александра Овечкина... Но не тут то было.
Что касается "вечного" вопроса на этом конкурсе - предвзятого голосования - в этом году было немного лучше, чем прежде. Право голоса, датое жюри, какие-то плоды дало. В результате Франция и Великобритания даже попали в первую десятку, а не заняли строчки в последней четверке, как в несколько предыдущих конкурсах. И ничего, что Каас была на порядок хуже, чем прошлогоднее выступление Франции. Понятное дело, что никакое жюри не может повлиять на голосование балканских стран. Там, наверное, и "профессионалы" сидят и размышляют - которому из соседей отдать первое место. Плюс как всегда греки получили максимальный балл от киприотов, молдаване обменялись любезностью с Румынией, а все страны с наивысшим представительством турков дружно проголосовали за эту не особо европейскую страну. Хотя это наверное вполне логично - наверное любому турку нравится такая турецкая попса.
Да, а шоу было супер.
2009-05-16
comments powered by Disqus