Dachniki
music — Russia — 1999

4.5
More of the same - only worse this time. Die dritte Schallplatte der Russischen Musikern-Bande "Leningrad" hat die selben Zutaten, wie die erste - freundliches Ska-Punk mit besonders groben Texten und einer Party-Amosphäre, aber diesmal wirkt es nicht besonders gut. Второго альбома группировки "Ленинград" в моей коллекции нет, но если он схож с "Дачниками", то мне его и не нужно.
Шнур и компания тут продолжает развлекать слушателя весёлыми мелодиями и матерными текстами, да только мелодии стали хуже, и это меня не радует. Несколько песен имеют свои плюсы - например, титульная композиция "Дачники" вполне приемлимого качества, да припев мне не нравиться. У "СКА" прикольная мелодия, но опять тупой припев (как часто характерно этой группе - на спортивную тематику) всё портит. Да и вообще припевы у "Ленинграда" больно уж однообразные. По моему, это довольно редкий случай, что у группы характерно прикольные и запоминающиеся строфы, а припевы - вполне отстойные.
Грубостей тут, конечно, побольше чем в "Пуле" - по моим подсчётам тут из 17 песен 10 содержат разного рода пошлости. Но мне то в принципе не больно - если Шнур выражается матом и он умеет это делать качественно, так пусть так делает. Как в "Дне рождения" он поёт:
"А я вот день рожденья не буду справлять.
Всё заебало - хуй нахуй блядь."
Проблема тут не в грубости, проблема в том, что песни плохие. Мне то вообще характерно каждую пластинку слушать в течении целого рабочего дня, а сейчас хоть всего 12 часов, мне уже порядком этот альбом поднадоел. Ну не могу я как ни стараюся что-либо положительное найти в таких песнях как "Терминатор", "Всё - то рейв" или "Хуй в пальто". Нет там искорки. И это при том, что я очень положительно настроен по отношению к ска (тому, что поджанр панк-рока, а не тому, который - хоккейный клуб).
2008-11-07
comments powered by Disqus